Прогрес

Умение превосходит удачу — ученые

разработкаИногда происходит так, что кто-то оказывается в нужное время в нужном месте и получает от жизни многое, несмотря на недостаток умений. А кто-то может старательно учиться всю жизнь, овладеть каким-либо делом в совершенстве, но так и не получить того, что заслуживает. Отчаиваться во втором случае не нужно — умения превосходят удачу и теперь это подтверждено научно учёными из Альбертского университета, передает Planet-today.

И не просто подтверждено — доказано на практике. Ими была разработана система искусственного интеллекта под названием DeepStack, которой удалось обыграть 11 профессиональных игроков в покер. Это действительно впечатляет, поскольку покер является великолепным примером игры с неполной информацией — в отличие, к примеру, от шашек или шахмат. В нём немало зависит от того, какие именно карты достанутся человеку, однако большое значение имеет и то, как он будет распоряжаться тем, что ему досталось.

Несмотря на огромное количество таких, казалось бы, абсолютно человеческих факторов, прекрасно запрограммированный искусственный интеллект сумел обойти людей. А это значит, что умения играют гораздо большую роль, чем может показаться изначально. Находки, подчёркивают учёные, можно перенести на любую ситуацию в жизни. А это значит, что если не сдаваться, то рано или поздно талант будет оценен по достоинству.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net