Здоров’я

Успехи в лечении ВИЧ привели к вспышке сифилиса – ученые

леченииВ прошлом у ВИЧ-инфицированных людей неминуемо развивался СПИД, который очень быстро убивал их. Сегодня медицина достигла огромных успехов в лечении ВИЧ-инфекции, благодаря чему болезнь удается держать под контролем, а ВИЧ-положительные люди могут жить полноценной жизнью. Из-за этих успехов в лечении, однако, некоторые мужчины перестают бояться этого заболевания, занимаются сексом без презерватива и в результате чаще заражаются сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем.

Еще 10 лет назад из-за боязни заразиться ВИЧ люди чаще всего занимались безопасным сексом. Однако сегодня фармацевтическая промышленность выпускает все новые лекарства в рамках антиретровидусной терапии (ВААРТ), подавляющие рост и размножение вируса у зараженных ВИЧ людей. В результате, при нулевой вирусной нагрузке вероятность заражения ВИЧ во время полового акта заметно снижается. Это в свою очередь ликвидирует так называемый фактор страха, который ранее способствовал более широкому использованию презервативов.

Исчезновение этого страха приводит к более высокому уровню распространения ЗППП в результате незащищенного секса, как установили ученые из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Именно это и объясняет резкий рост заболеваемости сифилисом в последние три года среди геев и бисексуалов. К примеру, в США заболеваемость сифилисом с 2013 по 2014 года выросла на 15%, а затем еще на 19% в следующий год, как установили эксперты. Среди геев и бисексуалов заболеваемость сифилисом в 107 (!) раз выше, чем среди гетеросексуальных мужчин. В 2015 году 81,7% случаев мужского сифилиса было зафиксировано среди мужчин, практикующих секс с другими мужчинами.

При этом авторы исследования сами не знают, почему заболеваемость сифилисом в этой группе мужчин значительно выше, чем уровень заражения хламидиозом и гонореей. Известно, что ВААРТ усиливает иммунную реакцию, а значит, уязвимость перед инфекциями должна снижаться.

В ходе исследования ученые проследили за воздействием терапии на поведение людей и их иммунную реакцию. Были созданы две модели риска для оценки вероятности заражения сифилисом. Результаты показали, что на рост заболеваемости этй болезнью свое влияние оказывают как изменения в поведении мужчин (занятия незащищенным сексом вместо защищенного), так и изменения в работе их иммунной системы.

Источник: NEWS.am Medicine