Прогрес

Уже две тысячи лет люди загрязняют воздух Земли — ученые

воздухЧеловечество начало загрязнять атмосферу нашей планеты огромным количеством свинца и других вредоносных веществ уже две тысячи лет назад, в эпоху расцвета Древнего Рима, говорят палеоклиматологи в статье, размещенной в популярном научном журнале GeoHealth. Об этом сообщает VistaNews.

Исследование проводила группа ученых под руководством Александра Мора из Гарвардского университета. Деятельность человека пагубно влияла на атмосферу еще в давние времена. Утверждается, что «естественный» уровень содержания свинца в атмосфере планеты, вопреки словам некоторых представителей науки, почти равняется нулю, но реальное его содержание неуклонно возрастает на протяжении 2 000 лет. Ведь все эти годы люди занимаются выплавкой и добычей металла, загрязняя воздух.

Только во время тяжелой эпидемии чумы в 1349-1353 годах содержание вредных веществ в воздухе уменьшилось. И не удивительно, так как во времена бедствий деятельность, касающаяся добычи металла, отходит на второй план. Человечеству необходимо принимать меры, чтобы проблема загрязнения атмосферы не переросла в катастрофическую.