Прогрес

В 2017 году к Солнцу отправится спутник, покрытый напылением из костей животных

к СолнцуЕвропейские ученые до конца 2017 года планируют запуск спутника-зонда, который приблизится к Солнцу на минимальное расстояние. Для защиты обшивки космического аппарата от сверхвысоких температур будет применено уникальное напыление из костей животных.

Ученых давно мечтали об осуществлении полета спутника к Солнцу на расстояние, при котором возможно более пристально взглянуть на структуру светила. Тем более что звезда, дающая Земле жизнь, до сих пор досконально не изучена, а некоторые процессы, происходящие на поверхности Солнца, представляют неразрешимую задачу. Однако все ныне известные сплавы не способны выдержать температуру более 500 тысяч градусов.

Оригинальная разработка покрытия самых термостойких сплавов покрытием из переработанных животных костей была закончена совсем недавно. Испытания показали отличные результаты. Теперь спутник с оригинальным покрытием будет запущен уже к концу нынешнего года и приблизится к Солнцу на 40 миллионов километров. Напомним, недавно ученые обнаружили на солнце гигантскую коронарную дыру в виде буквы «тт».

Источник: VistaNews

Аспекты.net