Економіка

В Армении намерены восстановить полный цикл кожевенной промышленности уже в этом году

кожаВ конце 2017 года в Армении хотят восстановить полный цикл кожевенной промышленности.

Как сообщил корреспонденту NEWS.am директор компании Arleder Ваагн Карагулян, пока завод производит полуфабрикат – дублённую хромом кожу вет-блю, но скоро планируется установить итальянское оборудование для доработки кожи. В течение года его установят и задействуют. Инвестор в производство – семья Айказ, нидерландские бизнесмены армянского происхождения, родом из Стамбула. Принадлежащая им компания Arma Leder шьёт в Нидерландах кожаную одежду, имеет заводы и в нескольких других странах. Теперь они думают открыть такое же производство в Армении (когда под рукой будет местная кожа).

После распада Советского Союза кожевенная промышленность в Армении остановилась, а сырую кожу из республики увозили в Турцию. «И теперь ещё возят. В республике в год набирается 4 тысячи коровьих шкур, из них примерно половина уходит туда. Овчин набирается 500 тысяч штук. А их просто выбрасывают.

Если мы заработаем на полную мощность, то в сутки сможем перерабатывать по 20 т коровьих шкур (в полтора раза больше сырья, чем есть в стране) и 1 200 штук овечьих (3/4 всего сырья).

Правда, с нами оптовики уже работают, но и старые связи боятся потерять. Наверное, думают: с турками худо-бедно торгуем, а ереванский завод – кто его знает. Сегодня есть, завтра нет. Но мы никого разубеждать не торопимся. Наладим производство полностью, а там будет видно», — заметил Карагулян.

Полуфабрикат вет-блю завод экспортирует с февраля 2016 г и за прошлый год вывез примерно на $700-800 тыс, в Европу и Китай. «Конечно, это тоже ещё не готовый продукт, но в нём уже больше добавленной стоимости, и она остаётся в Армении», — заметил Карагулян.

Вместе с семьёй Айказ в производство инвестирует другой армянин Диаспоры — швейцарский бизнесмен Вардан Сирмакес. «Он не занимается кожевенным бизнесом, но очень помог с ремонтом, потому что у цеха даже крыши нормальной не было. Помогает и с окнами, и с внутренним ремонтом», – добавил Карагулян.

Инвестиции в общий цикл производства готовой кожи составят $1 миллион с небольшим. В такую небольшую сумму уложились потому, что сами делали, что могли, пояснил Карагулян. «Например, у нас однажды испортился большой генератор, который вращает дубильные барабаны. Починить его 5 тысяч долларов стоит. А где нам столько взять? Мы все – и рабочие, и технологи, и я – его разбирали, сами обмотку меняли. Обошлось долларов в 300-400.

Это ничего. Главное, к качеству претензий нет. Если бы было, то не брали бы: наш рынок очень конкурентный. Одна Турция чего стоит. И Китай, и многие другие», — заметил Карагулян.

Сейчас, на стадии вет-блю, на заводе работает 80-100 человек. В конце года, когда добавятся цеха для окончательной обработки, сотрудников станет около 200.

В перспективе любые возможные отходы завод хочет обратить в доходы. Из белков (коллагенов) в соединительных тканях, которые счищают со шкур, делают желатин. Из коллагена можно делать и клей, и мыло. «Но спешить не будем. Сейчас главное – закончить то, что уже начали», – подытожил Карагулян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net