Прогрес

В Армении откроется археопарк: школьники поиграют в археолога

МецаморМузей-заповедник «Мецамор» вполне претендует на звание одного из интереснейших очагов культуры не только Армении, но и мира. Тем не менее, посетителей у него пока не так уж и много.

Историко-археологический музей-заповедник «Мецамор» за год принимает максимум 1500 посетителей, половина из которых – иностранные туристы, а другая – местные жители, в том числе школьники. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщил директор музея Артавазд Закян.

Дорога, ведущая к музею, находится в плачевном состоянии. Это одна из основных причин слабой посещаемости музея, считает Закян.

«Дорога, ведущая от главной трассы до музея «Мецамор» — очень плохая. Как говорят туроператоры, довольно много туров проходят через участок Эчмиадзин — Сардарапат, а наш музей находится как раз посередине. Было бы очень удобно привозить туристов и к нам, но турагентства опасаются, что с автобусом могут возникнуть неполадки из-за дороги», — говорит Закян.

Совсем недавно появилась информация, что сельскую дорогу покроют асфальтом, однако конкретные сроки пока не называются. Руководство «Мецамора» пытается, в свою очередь, найти средства на благоустройство небольшого участка дороги, ведущего в музей.

С указателями тоже сложилась непростая ситуация: на пути в древнейшее поселение действительно можно заплутать. По словам Закян, эскизы указателей и рекламных постеров уже готовы.

Руководство музея-заповедника «Мецамор» активно работает над популяризацией этого очага культуры.

«В Армении только два музея, построенных у древнейших поселений-заповедников: «Эребуни» и «Мецамор». Причем, если в «Эребуни» выставлены также экспонаты из Кармир-Блура («Красный холм» — возвышенность, расположенная на левом берегу реки Раздан в Ереване, где обнаружены руины древних поселений, включая урартский город-крепость Тейшебаини – ред.), то здесь представлены только находки из Мецамора. Это место уникально, мы хотим превратить музей в своеобразный центр образования, науки», — добавляет Закян.

В музее-заповеднике регулярно проходят слушания, лекции. В ближайшем будущем планируется организация мультимедийных экскурсий. О древнейшей Мецаморской обсерватории будет снят фильм с использованием дрона, рассказывает директор музея.

«С сентября начинаем реализацию образовательной программы для школьников. Сейчас создаем археопарк, где дети смогут принять участие в археологических раскопках в искусственных гробницах и почувствовать себя настоящими археологами. Сегодня музеи становятся неформальными образовательными центрами и выходят за рамки выставочных площадок. Люди, в особенности, дети, получают возможность непосредственно вовлекаться в процесс, искать, исследовать, что намного интереснее, чем просто слушать гида», — говорит Закян.

Он заверяет, что все вопросы, связанные с музеем, поэтапно решаются. В проект по развитию «Мецамора» вовлечено также министерство культуры Армении.

Музей-заповедник «Мецамор» открылся в 1968 году. В настоящее время он функционирует в составе «Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» ГНО. Здесь собраны около 25 тысяч артефактов.

Древнейшее поселение Мецамор, датируемое V тысячелетием до н. э. — XVIII н.э., расположено в Араратской долине. В течение нескольких тысячелетий оно было торговым, промышленным, научным и религиозным центром регионального значения.

В 70-80-х годах прошлого века в Мецаморе был открыт крупнейший металлургический комплекс III-I тысячелетий до нашей эры. Здесь же находится древнейшая обсерватория.