Соціум

В Армении предлагают создать музей, посвященный беженцам из Карабаха

беженцы из КарабахаСоздание Музея историко-культурного наследия беженцев Гардмана и Ширвана, может стать шагом к объединению беженцев, например, из Баку и Шамахи, считает доктор исторических наук, член бывшего комитета «Карабах», бывший депутат парламента Армении Алексан Акопян.

На пресс-конференции в понедельник Акопян обратился к правительству Армении с предложением включить создание музея, посвященного беженцам в бюджет на 2018 год. По его словам, для создания такого музея, посвященного беженцам из Карабаха рядом с Ереваном, потребуется 5-6 млн. драмов (порядка $12 тысяч).

«Музей также может стать местом, где будет осуществляться мониторинг количества беженцев за пределами Армении», — сказал Акопян.

Он также отметил, что содержание музея не станет чем-то чрезвычайно затратным для государства.

«Содержание уже существующего Геологического музея Бердзора в Нагорном Карабахе обходится всего в 10 млн. драмов. На содержание же этого музея нужна гораздо меньшая сумма», — отметил он.

В качестве места для строительства музея Акопян назвал города вокруг Еревана.

«Это могут быть Нор Ачен, Бюрегаван, Абовян или Чаренцаван. Но это должно быть место, где ещё нет музея, в Абовяне насколько помню, есть один», — сказал Акопян.

Он также сообщил, что Министерство культуры Армении считает создание музея эффективным, возможным и полезным.

«Однако действия правительства в течение многих лет привели к тому, что тема беженцев потеряла свою прежнюю актуальность. К тому же апрельская война внесла свои коррективы, и средства были перенаправлены на другие цели», — заключил он.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.