Світ

В Берлине довольны итогами первого тура выборов президента Франции

выборыПравительство ФРГ выразило радость по поводу успеха кандидата от независимого движения «Вперед!» Эмманюэля Макрона в первом туре выборов президента Франции. «Мы испытываем радость и облегчение по поводу того, что вотум французских избирателей оказался проевропейским», — заявил в Берлине официальный представитель министерства иностранных дел ФРГ Мартин Шефер, передает DW.

Как подчеркивает агентство dpa, федеральный канцлер Ангела и министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль редко допускают столь открытые высказывания еще до окончательного результата выборов за границей.

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер отверг обвинения в том, что подобным образом правительство Германии вмешивается в ход выборов в соседней стране. Германо-французские отношения являются одним из центральных элементов внешней политики ФРГ, напомнил он.

Правительство Германии ожидает от Эмманюэля Макрона, что он и далее будет поддерживать и развивать десятилетиями длящуюся дружбу между Берлином и Парижем, подчеркнул Штрайтер. Именно этим объясняется пристальное внимание, с которым немецкие власти следят за ходом выборов во Франции.

Напомним, что по итогам первого тура президентских выборов во Франции во второй тур прошли основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон, который набрал 23,75% голосов, и лидер правой партии «Национальный Фронт» Марин Ле Пен с 21,53%.

Второй тур выборов пройдет во Франции 7 мая.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net