Соціум

В Бразилии изготовили корону с 68 бриллиантами для статуи Богоматери из Апаресиды

коронаСтатуя Богоматери из Апаресиды, которая считается покровительницей Бразилии, будет украшена новой золотой короной, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Globo. Священнослужители и прихожане сделали такой подарок почитаемой католиками святыне в честь 300-летия со дня ее обнаружения.

В отделке короны использовались 68 бриллиантов, а также изумруды, сапфиры и жемчуг. Они символизируют цвета бразильского флага — зеленый, синий и желтый. Золото для изготовления драгоценного аксессуара было приобретено на средства верующих, а камни стали пожертвованием самих ювелиров, работавших над изделием по заказу настоятелей храма, где хранится святыня.

Кроме того, в основание короны была зашита капсула с землей, собранной во всех регионах Бразилии. Стоимость изделия не разглашается.

До настоящего момента статую украшала более скромная корона, при создании которой было использовано 40 бриллиантов. Ее подарила в 1884 году бразильская принцесса Изабел в благодарность за исполнение желаний.

Новая «коронация» статуи состоится в ближайшую среду, за день до важнейшего религиозного праздника Бразилии — Дня святой Богоматери из Апаресиды, который отмечается 12 октября. В этом году в честь 300-летия с момента обнаружения святыни торжества будут особенно масштабными. Именно с юбилейной датой связано количество золота, использованного при изготовлении новой короны — 300 граммов.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net