Прогрес

В чем преимущества маммографии при проведении скрининговых обследований молочной железы

обследованиеРак молочной железы занимает лидирующее место по уровню заболеваемости и смертности среди женщин как во всем мире. Уровень заболеваемости напрямую связан с качеством диагностики, особенно при использовании скрининговых методов исследования, среди которых на первом месте стоит маммография. Результатом широко проводимого скрининга явилось уменьшение смертности от рака молочной железы на 30-50%.

Широкий динамический диапазон, высокая чувствительность и специальное программное обеспечение позволяют увидеть на одном снимке изображение всех тканей различной плотности. Система дает возможность увидеть мельчайшие изменения, в том числе микрокальцинаты от 50 до 100 мк, что чрезвычайно важно для ранней диагностики рака молочной железы.

УЗИ и МРТ являются высокоинформативными методами диагностики патологических образований молочных желез. Диагностическая роль УЗИ стала более значимой в связи с усовершенствованием высокочастотных датчиков и цифровых технологий. Методика оценки васкуляризации позволяет уточнить нормальную анатомию сосудов молочной железы и лимфатических узлов, а также патологическую сосудистую сеть всех злокачественных опухолей.

При дифференциальной диагностике солидных образований УЗИ дает достаточно определенную характеристику опухолей, что увеличивает вероятность дифференцировки ее доброкачественного и злокачественного характера. Ограничения УЗИ состоят в неспособности выявления микрокальцинатов, а вариабельность при исследовании различными специалистами значительная, поскольку клинический опыт специалистов различен и влияет на диагностическую точность.

УЗИ не используется как метод скрининга рака молочной железы вследствие неспособности визуализировать микрокальцинаты и из-за высокой вероятности ложно-положительных результатов.

Чувствительность маммографии в выявлении рака молочной железы составляет 80%. Наиболее высока чувствительность в отношении карцином, содержащих микрокальцинаты. Этот вид злокачественных опухолей молочной железы составляет около 50% от всех раковых образований, включая 30-40% инвазивных карцином и 90% карцином in situ. У 10% больных с карциномами, имеющих атипичную симптоматику, признаки опухоли не выявляются.

В последние годы наиболее часто используется цифровая маммография, которая повышает качество исследования молочной железы за счет изменения уровня яркости и контрастности, выделения и увеличения интересующего участка, акцентирования внимания на мелких деталях и тончайших структурах, выявляя их визуальные качества. Преимущества маммографии неоспоримы для женщин старше 40 лет.

Современное оборудование и грамотный подход врачей отделения маммографии и комплексной визуализации молочной железы медцентре «Эребуни» позволяют женщинам получать квалифицированную медицинскую помощь.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net