Прогрес

В Египте запланировано создание космического агентства

космосВ Египте запланировано создание космического агентства. Указ по поводу этого накануне подписал премьер-министр страны Шериф Исмаил.

Сейчас данный указ должен подтвердить парламент Египта, но он присупит к работе только на следующей неделе. По словам Исмаила, создание своего агентства поможет в дальнейшем развивать космические технологии. Также он отметил, что у Египта уже имеется небольшой опыт в запуске на орбиту Земли спутников. На данный момент, Россия разрабатывает для Египта новый спутник, который будет иметь еще больше функционала, чем предыдущие модели.

Стоит напомнить, что предыдущий спутник Египта EgyptSat-2 был запущен в 2014 году, но через год управление было потеряно. Его создателей является российская корпорация по ракетно-космическим технологиям «Энергия». До этого был еще один спутник, который был сделан на Украине, но в космосе он пробыл только три года. Новый спутник, который разрабатывает для Египта Россия, планируют запустить уже в 2019 году. К этому времени, по мнению премьер-министра страны, уже будет функционировать космическое агентство.

Источник: VistaNews

Аспекты.net