Соціум

В Ереване освятили новый храм Православной Церкви

ЦерковьВ Ереване состоялось освящение новой православной церкви. На торжественной церемонии присутствовал также Католикос всех армян Гарегин Второй.

Кафедральный храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Епископ в Ереване освятил, в частности, Владикавказский и Аланский Леонид (Горбачев), управляющий приходами РПЦ в Республике Армения. На церемонию собрались сотни верующих, общественные деятели Армении.

«Церковь возведена на проспекте Адмирала Исакова, у рукотворного Ереванского озера. Храм построен на пожертвования предпринимателя и общественного деятеля, посла доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамяна и его братьев.

«Для нас сегодня очень знаменательный день. Мы освящаем новопостроенный храм, дом Божий на радость нашим верующим», — сказал епископ.

До этого единственной православной церковью в столице Армении был храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1913-1916 годах в Канакере, тогдашнем северном предместье Еревана, которое впоследствии вошло в городскую черту. Это была гарнизонная церковь при казачьем полку.

Источник: Panorama

Аспекты.net