Аналітика

В Ереване проходит экспертное совещание по теме «Прорыв блокады Степанакерта. 25 лет спустя»

StepanakertВ Ереване сегодня проходит экспертное совещание по теме «Прорыв блокады Степанакерта. 25 лет спустя».

Мероприятие организовано Центром информации и общественных связей Аппарата президента Армении. В нем участвуют политические деятели, политологи, специалисты международного права, журналисты из Армении и стран зарубежья.

Блокада Нагорно-Карабахской автономной области началась еще осенью 1989 года, когда было закрыто единственное железнодорожное сообщение, а автодороги из Армении, пролегавшие в основном рядом с азербайджанскими населенными пунктами, стали крайне опасными. В ответ на призывы армян Нагорного Карабаха о присоединении к Армении, кольцо вокруг города сжималось также в результате военной осады. С момента провозглашения Нагорно-Карабахской Республики 2 сентября 1991 года небезопасным стал также расположенный близ Степанакерта в азербайджанском поселке Ходжалу аэропорт: здесь насилие в отношении армян стало обычным явлением. Единственным способом спасти от физического уничтожения население Арцаха был прорыв блокады и прекращение обстрела тяжелой артиллерии со стороны Вооруженных сил Азербайджана.

В конце февраля 1992 года армянские силы обороны освободили от азербайджанских штурмовиков поселок Ходжалу (ныне Иванян), а 18 мая был окончательно открыт коридор Лачина (Бердзора).

Судьба представлявших объективную картину этих событий двух азербайджанских журналистов – Чингиза Мустафаева и Эйнуллы Фатуллаева, сложилась по-разному. Мустафаев был убит спустя месяцы после этих событий, а Фатуллаев, после проведения четырех лет в тюрьме, основал с 2011 года новое онлайн издание, восхваляющее Ильхама Алиева.

В качестве сопроводительного материала предлагаем ознакомиться с опубликованным 29 января на ведущем эстонском новостном портале «Delfi» материалом и посмотреть документальный материал «Между голодом и огнем. Власть ценою жизней».

Источник: Aysor.am

Аспекты.net