Світ

В Ереване состоялась презентация сборника «Геноцид длиною в век. Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев»

трагедияВ Ереване состоялась презентация сборника «Геноцид длиною в век. Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев». Сборник, включивший в себя около 50 интервью переживших геноцид армян в Баку, подготовлен в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», реализуемого Центром общественных связей и информации аппарата президента Армении. Смотрите видео

Презентация приурочена к 27-й годовщине трагических событий в Баку, жертвами которых стали сотни армян. С 13 по 19 января озверевшие преступники убивали армян, резали, жгли, насиловали, грабили. Лишь 20 января в Баку были введены советские войска. Последнее обстоятельство используется азербайджанской пропагандой, при этом умалчиваются причины ввода войск.

Как сообщила на начавшейся с минуты молчания в память погибших армян пресс-конференции 20 января руководитель проекта Марина Григорян, для подготовки сборника были проведены многочисленные интервью с проживающими в США свидетелями трагедии, бежавшими из Баку армянами. Если в случае трагедии Сумгаита были какие-то судебные процессы, есть документы, то в случае геноцида в Баку нет даже точных данных об убитых. «Исходя из имеющихся документов – 500-600 убитых», — отметила Марина Григорян.

По ее словам, каждое интервью дает новую информацию. «Выяснилось что после января 90-го года армяне удерживались в Баку в качестве заложников. Есть ужасающее свидетельство женщины, которая сейчас живет в США, она прикована к постели, и врачи считают, что проблемы со здоровьем стали следствием пережитого. Она прожила год в заложниках. Спастись ей удалось чудом», — отметила Марина Григорян. По данным Григорян, некоторые свидетели, бежавшие из Баку на пароме, говорят о случаях, когда людей сбрасывали с парома в Каспийское море. «Если уголовные дела и были возбуждены, они похоронены в азербайджанских архивах, что свидетельствует об их организации «сверху», — отметила руководитель проекта.

Марина Григорян также отметила, что готовится второй том, в который будут включены 60 интервью.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net