Соціум

В этом году будут две «Пятницы, 13»

Пятница 13До сих пор нет четкого и однозначного мнения, откуда и когда появилась примета «Пятница, 13».

В Древнем Шумере число 12 было таким же «круглым», как для нас число 10 в десятеричной системе. Есть предположение, что число 13, следующее за «круглым» числом 12, шумерами считалось «нехорошим». Но, наиболее распространенная версия, у христиан, связана с Иудой Искариотом.

Лучше всего ситуацию иллюстрирует знаменитая картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». На холсте изображен сам Христос, в окружении своих двенадцати апостолов, в тот момент, когда он говорит, что один из них предаст его. Иуда Искариот сидит справа от Христа, сжимая в руке мешочек с тридцатью сребрениками. Так как предатель в принципе «лишний» среди верных Спасителю апостолов, он считается последним, тринадцатым в этой группе. Отсюда, число 13 является «нехорошим». Имеются и другие, в том числе более древнего происхождения, объяснения зловредности числа 13.

Однако почему цифру 13 «объединили» с пятницей? Приведем одну из версий. Французский король Филипп IV приказал 13 октября, в пятницу, арестовать членов ордена тамплиеров. По легенде, перед жестокой казнью великий магистр ордена Жак де Моле проклял короля и всех его потомков. Судьба династии Капетингов и в самом деле оказалась незавидной, в чем многие усмотрели проклятие великого магистра.

В каждом календарном году имеется от одной до трех «пятниц, 13». В нынешнем году, помимо января, пятница с 13-ым днем совпадет в октябре. Однако чем грозит это совпадение? Некоторые исследователи приводят списки катастроф и аварий, случившихся именно в такие дни. К примеру, 13 октября 1972 года в Андах потерпел крушение уругвайский самолет FH-227, с членами регбийной команды и сопровождающих их лиц. Эта удивительная история выживания части пассажиров стала сюжетом для ряда фильмов. Однако и на другие дни года попадает немало аварий. Но, многие верят в мистику. На всякий пожарный случай.

Итак, в этот день рекомендуется: не брать и не давать деньги в долг, никому не рассказывать про свои сны, не ссориться и не вступать в конфликты. И вообще быть внимательными и осторожными! Как видим, эти советы довольно разумные, и желательно их исполнять и во все другие дни года.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net