Прогрес

В Финляндии учёные создали искусственную радужную оболочку

глазаВ Финляндии учёным, работающим в университете Тампера, удалось создание радужной оболочки, которая может реагировать на свет. Не исключено, именно это их изобретение сможет послужить основой для изготовления в будущем глазных протезов.

Пока ещё разработка финских учёных далека от совершенства. У созданной ими искусственной радужной оболочки отмечается реакция лишь на очень яркий свет. Но полученный результат подтверждает возможность достижения поставленной цели.

Создавшие радужную оболочку специалисты применяли материал с особыми свойствами. Он способен к изменению своей формы при реагировании на тепло.

Учёные использовали в исследованиях тонкий диск, в основе которого лежал полимеризованный жидкокристаллический эластомер. Диск разделили на 12 «лепестков», который были разъединены не до конца.

При темноте они сгибались и сворачивались. За счёт этого в центре диска образовывалось некое подобие зрачка человеческого глаза. Реагирования на световое воздействие специалистам удалось добиться после того, как в эластомер был добавлен красный краситель.

Источник: VistaNews

Аспекты.net