Прогрес

В Германии исчезло большое количество летающих насекомых

насекомыйВ заповедниках и национальных парках Германии резко снизилось количество насекомых. Исчезло от 75 до 82% от всего количества. Эколог Каспар Халлманн считает, что причиной для исчезновения стали сельскохозяйственные угодья, которые расположены вокруг парков и заповедником. Дело в том, из-за сельхозугодий насекомые не могут выжить.

За последние несколько лет разнообразие и количество насекомых резко начало снижаться. Каспар Халлманн и его коллеги провели исследование в 60 парках и заповедниках. Результаты ввели ученых в шок, так как численность насекомых уменьшилось на 75-82%. На этих территориях разные климат и растительность, и это не помогло насекомым увеличить популяцию, она наоборот снизилась.

Для своего исследования ученые наставили по всем паркам много ловушек, чтоб узнать, как меняется численность и видовое разнообразие в разное время. В 1990 году в ловушки попадало 10 грамм насекомых каждый день, а сегодня попадает только 2 грамма. Специалисты считают, что такое снижение количества насекомых может привести к обрушению всей экосистемы. Пока нет информации о причинах такого явления, однако ученые считают, что одним из важнейших факторов, повлиявших на количество насекомых, является распространение гирбицидов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net