Соціум

В Грузии ввели обязательную регистрацию дронов

DronВ Грузии с 1 ноября введены в употребелние новые правила владения беспилотными летательными аппаратами. Теперь каждый беспилотник весом более 5 кг должен быть зарегистрирован в Агентстве гражданской авиации Грузии. Летательный аппарат можно регистрировать только на одного человека, не младше 16 лет, сообщает «Спутник-Грузия».

У каждого зарегистрированного беспилотника должен быть свой опознавательный номер из пяти цифр. Также введены ограничения на полеты. Без специального разрешения Агентства гражданской авиации могут летать дроны весом до 25 кг на скорости максимум 54 километра в час.

Для управления беспилотником весом более 150 килограммов необходимо иметь категорию пилота. С 1 сентября максимальная допустимая высота полета беспилотника в Грузии составляет 122 метра от земли.

Напомним, что гражданские дроны активно применяются в качестве оружия в конфликте на территории Сирии и Ирака. Террористы обычно подвешивают на дроны боеприпасы, которые затем сбрасывают на скопления людей и техники.