Здоров’я

В Индии успешно прооперировали ребенка с восемью конечностями

прооперировалиГруппа хирургов из Индии провела операции по удалению лишних конечностей у семимесячного иракского ребенка с полимелией — пороком развития эмбриона, при котором один сиамский близнец поглощается другим. Мальчик родился с восемью конечностями, причем некоторые торчали из грудной клетки, сообщает издание Hindu.

Лечение проходило в госпитале Джайпи в городе Ноида делийской агломерации. Лечение Карама проходило в три этапа: сначала были удалены лишние ноги, затем доктора проводили операции над сердечно-сосудистой системой, чтобы обеспечить нормальную работу сердца и кровоснабжение тела, на последней стадии были удалены лишние руки.

«Когда Карама принесли в госпиталь в первый раз, ему было всего две недели и его состояние было критическим. После оценки его состояния и анализа факторов риска мы решили оперировать его в несколько этапов», — заявил представитель госпиталя, доктор Гаурав Ратхоре.

Доктора не просто удаляли лишние органы, но корректировали физиологические недостатки, развившиеся из-за недуга — исправляли постановку ног, осанку, пересаживали мышцы из удаленных ног в левую, «здоровую», но недоразвитию ногу. После первого этапа была сделана пауза в лечении и Карама отправили домой в Ирак, при этом доктора постоянно поддерживали связь с семьей, чтобы давать им необходимые инструкции по уходу за ребенком. Третий этап операции, по словам Ратхоре, продлился восемь часов и прошел без каких-либо проблем.

После него мальчик выглядит уже, как нормальный ребенок. Врачи отправят семью в Ирак, но через несколько месяцев проведут последнюю операцию по исправлению тяжелого порока сердца. Из-за лишних рук и ног, сердце мальчика развивалось неправильно. Но медики считают, что ребенок достаточно сильный, а современная медицина – развита, чтобы справиться и с этой проблемой.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net