Аналітика

В Иране бьют тревогу: Турция может вызвать экологическую катастрофу в регионе

Армен ИсраелянИранские эксперты бьют тревогу: Турция может вызвать экологическую катастрофу в регионе.

Помимо терроризма, межэтнических и религиозных конфликтов, региону угрожает также дефицит водных ресурсов, который может вызвать серьезные разногласия между Ираном и Турцией. Тем более, что между двумя этими конкурирующими в регионе странами существуют серьезные разногласия, обусловленные религиозным, курдским и рядом других факторов. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

По словам эксперта, президент ИРИ Хасан Роухани в ходе международной конференции в Тегеране, посвященной вопросам охраны природы, критикуя Турцию в связи с действиями данной страны в сфере управления водными ресурсами, в частности отметил: «Строительство водохранилищ и плотин без достаточного информирования и без учета экологических рисков для региона может представлять серьезнейшую угрозу.

Одна из стран региона, которая намерена построить 22 водохранилища, может навредить экосистеме рек Тигр и Евфрат, что в свою очередь может негативно отразиться на Иране, Ираке, а также других странах региона, посему нельзя проявлять к данному вопросу безразличие и реализация большинства подобных проектов должна быть прекращена».

По словам А. Исраеляна, в начале 90-х гг. Турция на реке Евфрат построила плотину Ататюрка, а на данный момент на реке Тигр строится водохранилище «Илису», которое будет сдано в эксплуатацию в 2019 году.

«По мнению иранских экспертов, если Турция будет использовать водные ресурсы подобными темпами, то большая часть территории Ирака и западные провинции Ирана столкнутся с серьезной угрозой опустынивания, что вызовет экологическую катастрофу в регионе», – написал Армен Исраелян.

Источник: Panorama

Аспекты.net