Світ

В Италии начались акции протеста против строительства азербайджанского газопровода TAP

TAPСтроительные работы «Трансадриатического газопровода» (TAP), предназначенного для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию, в регионе Апулия стартовали с акции протеста. Об этом пишет сайт «Bari.repubblica.it».

Согласно информации, в ходе строительных работ были вырублены четыре оливковых дерева, кроме того, планируется вырубка еще 216 деревьев, что вызвало недовольство местных жителей и вынудило их выйти на акцию протеста.

Вокруг строительной площадки тридцать человек держали плакаты и скандировали лозунги против строительства газопровода и работников компаний, осуществляющих вырубку и строительные работы.

Протестующие отметили, что руководство проекта не выполнило предусмотренные требования о смягчении негативных экологических последствий, возникших в ходе строительных работ, и не имеют права на вырубку деревьев. Они потребовали остановить начатые работы. Пикет прошел без инцидентов, однако ни исключается, что еще одна волна акций протестов может подняться в Неаполи.

Как пишет «Lecceprima.it» мэр города Мелендуньо Марко Поти также выразил обеспокоенность и, отметил, что проводимые работы не соответствуют требованием закона.

Напомним, что журналист итальянского телеканала «Rai 3» Паоло Мондани подготовил телепрограмму, посвященную так называемой «Икорной дипломатии» Азербайджана, где также говорится о «Трансадриатическом газопроводе» (TAP), предназначенном для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию. В 2013 году Европейская комиссия поддержала строительство трубопровода TAP под возможным влиянием лоббистов. Муниципалитет города Мелендуньо опубликовал доклад, где представляются мнения 40 экспертов, которые указывают на многие технические недостатки энергопроекта.

Отметим, что проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения «Шахдениз» в рамках «Стадии-2» через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд. кубометров в год, но с возможностью расширения до 20 млрд., в зависимости от спроса и предложения. Строительство газопровода TAP началось в 2015 году с тем, чтобы начать поставки азербайджанского газа в 2019 году.

Следует подчеркнуть, что еще в декабре 2013 года французская компания Total и норвежская Statoil отказались от участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода.

Напомним также, что в 2014 году в области Апулия прошли акции протеста против проекта TAP, который спонсирует президент Азербайджана Ильхам Алиев. Согласно проекту, трубопровод должен проходить через приморские города Бриндиси и Мелендуньо, что вызвало недовольство местных жителей. Экологи утверждают, что эксплуатация газопровода нанесет большой вред Апулии, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но консорциум игнорирует это утверждение.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net