Прогрес

В Канаде создан телескоп для измерения расширения Вселенной

телескопВ Канаде приступил к работе новый радиотелескоп высокой мощности, который поможет учёным измерить расширение Вселенной, тем самым лучше узнать историю космоса. Его работа основана на изучении гравитационных волн и радиопотоков пульсаров.

В создании телескопа принимала участие группа из 50 канадских учёных, а работа была начата ещё 7 лет назад. До недавнего времени аппарат не мог приступить к работе, так как не существовало компьютерного обеспечения, способного обрабатывать огромные массивы информации на протяжении 24 часов и семи дней в неделю.

Марк Хэлпер, учёный представляющий в проекте университет Британской Колумбии, говорит, что новейший телескоп поможет изучить расширение Вселенной и те процессы, которые его вызывают. Помимо этого, исследователи намерены подтвердить или опровергнуть теорию, что пронизывающая её энергия и есть та самая «чёрная материя».

По словам астрофизика, главная цель исследования понять, как началась Вселенная и что её дальше ждёт, понять, что же на самом деле представляет из себя «тёмная материя» («тёмная энергия»), являющаяся одним из фундаментальных положений астрофизики, но не изученная и не понятая учёными.

Источник: VistaNews

Аспекты.net