Соціум

В канадском штате Онтарио наводнения уничтожили урожай овощей на больших площадях

наводнениеСильные дожди продолжают наносить ущерб сельскому хозяйству штата Онтарио, который расположен на центральном востоке Канады. Больше всего пострадали картофельные поля. Сотни акров насаждений просто погружены под воду. Новость передает Agronews.org со ссылкой на FreshPlaza.

Стихия бушует уже почти неделю. Как утверждает Стеф Ковальски, агроном-консультант местной компании Agronomy Advantage Inc., растения, долго находящиеся под водой, вряд ли уже можно спасти, придется все уничтожать. Производители несут миллионные убытки. Ведь даже поля, которые не полностью уничтожены, могут иметь другие производственные проблемы, например изъяны в развитии клубней, развитие болезней, потеря качества, а также следующие проблемы в хранении продукции. Конечно, повысятся цены на уцелевший урожай.

Пострадал не только картофель. Онтарио – вообще овощной край. Наводнения также повредили поля с морковью, луком, сельдереем, кукурузой, соей и другими пищевыми бобовыми культурами.

Впрочем, некоторые фермеры быстро отреагировали на ситуацию. Например, компания Eek Farms, расположенная в районе Голландского Болота, воспользовалась специальными гигантскими насосами, которые применяются в этом регионе для осушения пойменных земель. Благодаря этому ферма понесла минимальные потери.

В целом, Стеф Ковальски подтверждает, что 2017-й выдался для местных аграриев достаточно жестким по погодным явлениям. В начале года регион уже пострадал от наводнений, но к лету посевы возобновились и можно было рассчитывать, если не на высокие, то на средние урожаи точно. Но здесь – снова удар стихии…