Соціум

В Казахстане могут запретить ношение одежды, закрывающей лицо

одеждаЗаконопроект, содержащий, в частности, запрет на ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, может быть внесен в парламент Казахстана в ноябре. Об этом сообщил министр по делам религий и гражданского общества республики Нурлан Ермекбаев, передает Tengrinews.

«В парламент планируется внести законопроект в ноябре этого года, чтобы в декабре при поддержке депутатов он был принят. В проекте закона имеется норма о запрете на использование в общественных местах предметов одежды, закрывающих лицо или препятствующих распознаванию лица», — сказал Ермекбаев, отметив, что это делается в интересах общественной безопасности.

Документ предполагает запрет на ношение предметов одежды деструктивных идеологических течений, распространение и рекламирование их вероучения в СМИ, он должен усилить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность.

«Если посол приедет. Дело в том, что в соответствии с международным законодательством у нас есть лица, имеющие дипломатический иммунитет. Если это будут послы, дипломатические работники, они обладают дипломатическим иммунитетом, к ним никаких мер не будет», — сообщил и. о. председателя Комитета по делам религии Еркин Онгарбаев. Онгарбаев отметил, что, если нормы будут приняты в итоговом законе, иностранные граждане, живущие по законам шариата, также должны будут соблюдать требования на территории Казахстана.

Документ также предлагает нормы, которые позволят регулировать получение духовного образования за рубежом, участие госслужащих в религиозной деятельности, а также ввести запрет на ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, и заключение брака по религиозным обрядам.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net