Соціум

В Киеве будут представлены армянские средневековые Евангелия

Выставка1 марта в Киеве, в помещении Корпуса Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского (НБУВ), состоится торжественное открытие уникальной выставки «Армянская книга в Украине: 400-летняя история».

Впервые широкой общественности будут представлены уникальные документы, иллюстрирующие дружеские связи армянского и украинского народов — от рукописей XIV, XVI и XVII веков, изданий об Армении XIX — начала ХХ в., книг по истории армянской музыки до современного коллекционного фонда «Армянская библиотека», основанного в 2015 году. Презентацию выставки проведет известный историк, глава Комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давид Давтян.

Как отмечают организаторы, армянская диаспора занимает заметное место в истории Украины. «Многовековая история и культура армян Украины — это уникальное явление, сочетание творческого труда с сохранением самобытной культуры».

Почетное место среди письменного наследия армянского народа, которое хранится в книгохранилищах Украины, занимает рукописная книга. В фондах Института рукописи НБУВ — самых богатых по своей содержательности и объему в Украине — хранятся три Евангелия, созданные на армянском языке, которые являются прекрасными образцами армянской письменной и художественной культуры. Орнаментация и миниатюры армянских Евангелий номинируются специалистами как «роскошные». Среди армянских рукописей — и армяно-латинский словарь ХVII века, хорошо оправленный и с уникальными филигранями.

Масштабная выставка является ярким свидетельством того значительного вклада, который армяне внесли в культуру Украины, и одновременно проявлением уважения со стороны украинского народа к уникальному многовековому письменному и печатному наследию армян Украины, которое хранится и охраняется Украинские государством.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, наука традиционно находится в центре внимания нашей организации.