Прогрес

В Киеве был представлен концепт легкого конвертоплана

конвертопланНа международной выставке «Оружие и безопасность — 2017» Национальный авиационный университет представил несколько своих разработок, одной из которых стал многоцелевой двухмоторный конвертоплан НАУ-КМ 3 «Кубок». Об этом сообщает Национальный промышленный портал.

Проектно-технические характеристики конвертоплана позволяют ему осуществлять вертикальный взлит и посадку, выполнять полеты в труднодоступных географических и климатических зонах, использоваться в георозвидци, патрулировании нефтяных платформ, газопроводов и других объектов. Конвертоплан может использоваться в миротворческих миссиях, доставлять гуманитарную помощь, эвакуировать раненых и выполнять другие спектры различных работ.

Взлетный вес конвертоплана достигает 3500 килограмм, что делает его уникальным на мировом рынке, поскольку вес машины имеет свою свободную нишу, не занята ни одной другой разработкой. Ближайшим конкурентом конвертоплан НАУ-КМ 3 «Кубок» может стать только BA.609, который имеет взлетную массу в 7500 килограммов.

Основные технические характеристики конвертоплана:Максимальный взлетный вес: 3500 кг
Вес полезной нагрузки: 850 кг
Максимальная скорость: 500 км/год
Продолжительность полета: 5 часов
Техническая дальность полета: 2100 км
пассажиры: 1 пилот + 5 пассажиров
Перегоночная дальность полета: 2900 км
Максимальная высота полета: К 6000 метров

Потребность рынка в подобных конвертопланов уже сейчас оценивается от 500 к 700 единиц для нужд местных авиалиний и гражданской авиации.

Стоит отметить, что разработчики уже получили один патент Украины на полезную модель. Сейчас проект находится на стадии «технического предложения» по ГОСТ 3972-2000. Кроме того у разработчиков уже есть бизнес-план по получению первых образцов КМ-3 «Кубок» и его сертификации как типа воздушных судов в ДАС Украины.