Прогрес

В Китае крупнейший в мире самолет-амфибия прошёл испытания (видео)

амфибияВ Китае успешно прошел испытания крупнейший в мире самолет-амфибия, классифицированный как AG600. Летательный аппарат в основном предназначен для спасательных работ и тушения лесных пожаров.

Экипаж летчиков-испытателей выполнил более чем часовой полет на различных высотах, достигая потолка в три километра над землёй. Была успешно проведена посадка на озеро, и 20-секундный забор 12-тонн воды. AG600 является многофункциональным самолетом. Кроме тушения пожаров, он способен совершать спасательные работы на воде даже в штормовых условиях.

Самолет-амфибию в Китае уже называют гордостью воздушного флота страны. Работы по его сборке были закончены еще в середине лета прошлого года. Как утверждают специалисты, летательным аппаратом уже заинтересовались во множестве стран, где часто случаются массовые лесные пожары. AG600 способен взлетать с водной поверхности при общем весе 54 тонны. Эксперты заявляют, что самолет, скорее всего, также будет применяться и в военных целях. Для этого он обладает необходимыми характеристиками.

Источник: VistaNews

Аспекты.net