Економіка

В Китае планируют заменять химические удобрения на органические

удобренияВ 100 округах КНР начала действовать государственная программа по замене химических удобрений на органические аналоги. Новость передает Agronews.org со ссылкой на Инфоиндустрия.

На поддержку программы по замене удобрений для чайной, овощной и фруктовой отраслей будут выделяться специальные средства. Также ряд субсидий получат фермеры, использующие органические удобрения. Также планируется внести в законодательство определенные поправки, чтобы оно соответствовало экологической безопасности в сфере развития сельского хозяйства. Об этом сообщил Ю Ксинронг, вице-министр сельского хозяйства Китая.

По его словам, программа по переходу на органические удобрения необходима еще и с целью улучшения качества и экологической чистоты агропродукции. Например, в прошлом году использование сельхоз удобрений практически не росло, при этом претензии к качеству фруктов, чаю и овощам все еще остаются.

По расчетам правительства, к 2020 году основные отрасли сельского хозяйства Китая должны сократить использование химудобрений, как минимум, на 20%.