Соціум

В Китае родился ребенок из замороженного 16 лет назад эмбриона

detiВ провинции Гуандун из находившегося 16 лет в замороженном состоянии эмбриона родился здоровый ребенок. В 2016 году 46-летней женщине из Гуанчжоу был успешно введен находившийся 16 лет в замороженном состоянии (состоянии криоконсервации) эмбрион, в результате чего в начале февраля этого года у нее благополучно появился на свет мальчик, сообщает 1-ая клиника при Университете имени Сунь Ятсена.

Руководитель репродуктивного центра клиники Сюй Яньвэнь сообщила, что роженица ранее страдала синдромом поликистоза яичников. В 2000-м году в возрасте 29 лет в клинике ей была проведена процедура экстракорпорального оплодотворения, после чего она родила первого сына.

Буквально пару дней назад иранские врачи сообщили, что в городе Исфахан родился ребенок из эмбриона, замороженного в 2003 году. «До настоящего времени никому не удавалось родить здорового младенца из эмбриона, который был заморожен так много лет», — заявил один из руководителей Исфаханского центра лечения бесплодия доктор Сейед Асадоллах Калантари. Он добавил, что сейчас в центре хранится еще 100 тысяч замороженных эмбрионов.

Отмечается, что 42-летняя мать необычного ребенка чувствует себя хорошо. Ранее ей удалось победить лимфому Ходжкина.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net