Аналітика

В Конгрессе США состоялся вечер армяно-американской дружбы

USAСоединенные Штаты – друг Армении. На протяжении последних 25 лет они постоянно оказывали помощь молодой республике, провозгласившей независимость. Об этом в ходе состоявшегося вчера в Конгрессе США вечера, посвященного армяно-американской дружбе, заявил посол Армении в США Григор Ованнисян, передает Армянская служба Голоса Америки.

«Между нашими двумя странами развивается масштабное сотрудничество на всех уровнях – образовательном, местном и государственном. Эффективна и сфера партнерства между общинами».

Присутствовавшая на вечере заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Бриджет Бринк со своей стороны подчеркнула вклад Армении в сфере обеспечения международной безопасности.

«Особую благодарность мы выражаем Армении за участие в операциях миротворческих сил в Афганистане и Косово и прием более 20 тысяч беженцев из Сирии».

На мероприятии присутствовал новый американский сопредседатель МГ ОБСЕ Эндрю Шофер.

Армения – друг США, отметил в интервью «Голосу Америки» гость вечера конгрессмен Элиот Энгель.

«Армении нелегко оставаться другом Америки, находясь рядом с Россией, а Россия известна стратегией оказания давления на соседей. Так что мы должны однозначно заявить России и всему миру, что Соединенные Штаты – друг Армении».

Недавно посетившие Армению конгрессмены Джеки Спир и Фрэнк Паллоне рассказали о прогрессе, который они увидели в Армении: «Зафиксированный прогресс Армении и Арцаха просто невероятен. Ереван уже стал современным городом, впечатляет и Степанакерт».

Конгрессмен подчеркнул, что современная Армения не только друг Соединенных Штатов, но и ценный партнер в сфере развития высоких технологий. Обращаясь к присутствующим представителям армянской общины, Фрэнк Паллоне призвал оказывать помощь Армении.

«Армяне Диаспоры, прошу вас продолжить оказание помощи, не останавливайтесь. Ваша поддержка Армении действительно важна и эффективна».

Кстати, с целью еще большего укрепления армяно-американской дружбы конгрессмены пригласили в США депутатов парламента Армении. По словам конгрессмена Паллоне, визит армянских депутатов в США состоится весной.

Источник: Аравот