Соціум

В Литве в школах будут изучать военное дело

школаНовый учебный год в общеобразовательных школах Литвы будет на 10 дней дольше, чем раньше, появятся уроки военной подготовки, передает ТАСС.

«Систему образования ожидают большие перемены на пути нового качества воспитательной работы и формирования прогрессивного общества Литвы будущего», — отметила президент Даля Грибаускайте, поздравляя страну с Днем знаний. Она пожелала школьникам не только успеха в освоении научных истин, но и найти себе друзей. «Друзья со школы остаются на всю жизнь», — сказала президент.

Главным нововведением школьного года является то, что он продлится на 10 дней дольше, чем раньше. Это была поддержанная правительством идея министра образования и науки Юргиты Петраускене.

По словам министра, продолжительность учебного года в Литве, составлявшая до сих пор 32 недели для первоклассников и 34 недели для других классов, одна из самых коротких в Европе (во многих странах — 37-40 недель). Зато каникулы — одни из самых длинных. Школьные программы с продлением учебного года пересмотрены не были, просто нагрузку, как утверждается, распределят более равномерно. Использование дополнительной 10-дневки оставлено на усмотрение школьных коллективов.

Для старшеклассников с этого года вводится факультатив начальной военной подготовки. «Речь идет о патриотическом воспитании, обозначении угроз безопасности Литвы, об ознакомлении с темами защиты отечества, о гражданской обороне и различных формах гражданского сопротивления», — отмечал приветствовавший это начинание премьер-министр Саулюс Сквернялис. Программа факультатива подготовлена при участии министерства обороны.

Для школ также обновлена программа полового воспитания и подготовки к семейной жизни. Особое внимание намечено уделить борьбе с психологическим насилием и издевательствами в среде школьников.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net