Світ

В мире наблюдается тенденция ухудшения отношения к Азербайджану — политолог

ИскандарянНа сегодняшний день в мире наблюдается тенденция ухудшения отношения к Азербайджану, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Вопреки тому, что пишется в армянской прессе, нельзя говорить о каких-то больших успехах азербайджанской пропаганды. В последнее время мы видим тренд ухудшения отношения к Азербайджану в открытых дискуссиях на западе. Азербайджан в последнее время допускает чрезвычайно не релевантное мировым нормам поведение, практически фашистскую риторику и массовые нарушения прав человека”, — отметил Искандарян.

В контексте подписанного между Арменией и ЕС соглашения, политолог отмечает, что данных документ никакого прямого влияния на Карабахский конфликт и на процесс вокруг конфликта оказать не может.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза «Восточное партнёрство» в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского Совета Дональда Туска.

«Было сказано, что Минская группа ОБСЕ продолжает заниматься конфликтом, как она это делает — мы все знаем», — сказал Иснакданрян на пресс-конференции.

Вместе с тем политолог призывает не забывать о важном геополитическом положении нашего соседа.

«Все-таки, Азербайджан занимает важное географическое место между Ираном и Россией. Это тоже надо помнить и учитывать», — сказал он.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net