Прогрес

В NASA назвали угрозу для Земли страшнее астероидов

природаNASA вновь вернулся к обсуждению опасности супервулканов для жизни на планете. В космическом агентстве обеспокоены последними данными исследований в этой области. По мнению специалистов, эта угроза гораздо серьезнее астероидных атак.

По сведениям агентства, на планете сегодня существует около двадцати супервулканов. Пока они спят, но извержение любого из этих «монстров» приведет к катастрофе.

На северо-западе Соединенных Штатов в Йеллоустонском национальном парке находится супервулкан. Его размеры составляют 55 на 72 километра и все это пространство заполнено раскаленной магмой. Если Йеллоустонский вулкан начнет извергаться, то он мгновенно сожжет все живое в стокилометровом радиусе. Но еще опасней газовые выбросы. Они способны изменить климат и погрузить планету в новый ледниковый период. Погибнут миллионы людей.

Специалисты агентства уже разрабатывают способы противодействия такой опасности. Один из которых связан с локализацией взрывного потенциала супервулкана. Есть несколько проектов в основе которых лежит «обескровливание» вулкана путем извлечения его энергии. Тепловая энергия Йелоустонского парка может быть превращена в электричество несколькими известными способами. К примеру, ученые говорят о создании геотермальной станции, в которой вода будет нагреваться магмой, а затем отдавать свою энергию. Это позволит остудить вулкан и не дать ему взорваться.

Источник: VistaNews

Аспекты.net