Прогрес

В NASA рассказали о новой экспедиции на Солнце

СолнцеАвтоматическая станция Parker Solar Probe полетит на корону Солнца для изучения природы ветра звезды. Зонд будет обладать большим количеством различных приборов для изучения электромагнитного поля. В течении семи лет аппарат 20 раз приблизится на расстояние в 6,4 миллионов километров к горячей поверхности. Полученные данные помогут исследователям NASA изучить и понять природу светила.

В сообщении NASA говорится о том, что вопрос изучения солнечного ветра является очень важным. Поскольку он прямым образом влияет на планету Земля и космическую погоду в нашей системе в целом. От неё зависят перебои со связью и работы спутников, северное сияние, проблемы с энергоснабжением.

Изучить природу Солнца возможно лишь путём отправки на поверхность звезды специального космического аппарата. Стоит отметить, что на расстоянии, на которое собираются отправить зонд, температура будет достигать 1370 градусов Цельсия. Защищать Parker Solar Probe от такой высокой температуры будет специальное композитное покрытие толщиной в 11,43 сантиметра.

В 1972 году учёные уже отправляли корабль Helios 2 к Солнцу, однако он смог подлететь лишь на 43,2 миллионов километров к раскалённой звезде.

Источник: VistaNews

Аспекты.net