Політика

В ООН назначили координатора по Ливану

В ООНКоординатором ООН по Ливану стала Перниль Кардель из Дании, соответствующее назначение произвел генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, сообщили в пресс-службе всемирной организации, передает РИА Новости.

На этом посту Кардель сменит голландку Сигрид Кааг, полномочия которой истекли 26 октября. На новую должность Кардель перейдет с позиции заместителя представителя генерального секретаря ООН в Афганистане.

Ситуация в Ливане обострилась 4 ноября, когда премьер-министр страны Саад Харири в Эр-Рияде неожиданно объявил об отставке, обвинив шиитское движение «Хезболлах» и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире, и заявил о готовящемся на него покушении. МИД Ирана назвал обвинения Харири безосновательными. Лидер «Хезболлах» Хасан Насрулла заявил, что причины отставки Харири нужно искать в Саудовской Аравии и премьер, возможно, удерживается в Эр-Рияде насильно.

В среду, после возвращения в страну, Харири заявил собравшимся у своей резиденции в Бейруте сторонникам, что останется на своем посту ради создания вместе с ними «линии обороны» стабильности и арабской идентичности страны.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net