Світ

В ООН обсудили проблему ранних браков в Грузии

бракВ Комитете по правам ребенка ООН рассматрели доклад Грузии. Один из главных вопросов, который интересовал экспертов ООН, – проблема ранних браков, которые в Грузии, к сожалению, достаточно широко распространены.

Представители грузинской делегации подчеркнули, что положения законодательства, разрешавшие лицам, достигшим 16 лет, вступать в брак, были отменены. На сегодняшний день минимальный возраст для вступления в брак в Грузии – 18 лет. Однако согласно одной из поправок, в брак также могут вступать лица, достигшие 17 лет, – в случае рождения ребенка и исключительно с согласия суда.

Грузинские власти также делают все возможное для того, чтобы рассказать родителям о последствиях ранних браков, в том числе – для здоровья детей. В районах, где распространены детские браки, проводятся родительские собрания в школах, на которых представители местных властей, психологи и социальные работники рассказывают взрослым, чем замужество до достижения совершеннолетия может обернуться для них и их детей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net