Світ

В ООН призвали Великобританию приостановить строительство АЭС

АЭСЕвропейская экономическая комиссия (ЕЭК) ООН обратилась с призывом к правительству Великобритании приостановить строительство атомной электростанции в Хинкли-Пойнт, пока не будет готова оценки воздействия на окружающую среду. Об этом сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на сообщение ЕЭК.

Комиссия рекомендует прекратить работу до тех пор, сама ЕЭК не определит соответствует ли проект Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо). Конвенция Эспо устанавливает обязательства стран «оценивать воздействие определенных видов деятельности на окружающую среду», указывает ЕЭК, передает RNS.

Французская государственная энергетическая компания Electricite de France в сентябре 2016 года получила одобрение от правительства Великобритании на строительство двух атомных реакторов в Хинкли-Пойнт за 18 млрд фунтов стерлингов ($22,3 млрд) на западном побережье Англии. Чтобы покрыть расходы на строительство, EDF убедила Китайскую национальную ядерную корпорацию (CNNC) стать владельцем 33,5% проекта.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net