Політика

В парламентах стран-основательниц ЕС призвали создать федерацию

ЕСРуководители нижних палат национальных парламентов Германии, Италии, Франции и Люксембурга призвали к усилению европейской интеграции и созданию федерации на базе существующего ныне Евросоюза, их открытое письмо опубликовала туринская газета La Stampa.

«Настал момент продвинуться по направлению к более тесной политической интеграции – федеральному Союзу государств, обладающему широкими полномочиями. Мы хорошо знаем, что подобная перспектива вызывает и сильное сопротивление, но инертность некоторых не может стать параличом для всех. Тот, кто верит в европейские идеалы, должен смочь придать им новую жизнь вместо того, чтобы бессильно присутствовать при их медленном закате. А государства-члены, которые не хотят сразу присоединиться к такой более тесной интеграции, должны смочь сделать это позднее», — говорится в документе.

Письмо подписали председатель германского бундестага Норберт Ламмерт, глава национального собрания Франции Клод Бартолон, председатель итальянской палаты депутатов Лаура Болдрини и спикер палаты депутатов Люксембурга Марс ди Бартоломео, передает РИА Новости.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net