Світ

В ПАСЕ предложили аннулировать доклады, авторы которых являются «героями» тех или иных коррупционных историй

ЗограбянВ ПАСЕ предложили аннулировать доклады европейских депутатов авторы которых являются «героями» тех или иных коррупционных историй.

На пленарном заседании осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждались регламентационные изменения, которые позволят пресечь деятельность лоббистов и коррумпированные действия депутатов.

Представитель делегации Армении в ПАСЕ Наира Зограбян в своем выступлении призвала выдворить из Ассамблеи всех европейских лоббистов Азербайджана, отметив, что подсевшие на нефтедолларовый наркотик деятели сводят на нет репутацию и авторитет Совета Европы.

Н. Зограбян предложила аннулировать все обсужденные в комитетах или включенные в повестку планарных заседаний доклады, авторы которых являются «героями» тех или иных коррупционных историй. Она отметила, что необходимо будет назначить новых докладчиков.

«Сожалею, что мы вынуждены с данной демократической трибуны обсуждать вопрос пресечения посредством закона действий коррумпированных лоббистов и имеющих серьезнейшие проблемы с моралью и этикой лиц, однако в этом и заключается реальность. И последний общеевропейский коррупционный скандал – “черная прачечная” по отмыванию 3 млрд. долларов, является прямым доказательством этого», – заявила Н. Зограбян.

Н. Зограбян подчеркнула, что в Ассамблее строжайшим образом необходимо урегулировать также так называемую работу лоббистов, имеющих статус «свободных художников», которые получая определенный статус в ПАСЕ, впрягаются в работу против демократии и прав человека.

«Подобным наемникам-легионерам, бывшим депутатам ПАСЕ, которые на сегодняшний день являются известными и активными участниками скандальных прачечных и икорной дипломатии, вход в Ассамблею попросту должен быть воспрещен. Цена вопроса слишком высока, мы не имеем права допускать, чтобы ПАСЕ превратилась в рынок, на котором всё возможно купить и продать», – отметила Н. Зограбян.

Отметим, ранее газета Guardian со ссылкой на собственное расследование заявила, что власти Азербайджана управляли секретной схемой, с помощью которой «отмыли» 2,9 миллиарда долларов через британские подставные компании. Согласно информации, эти средства шли в том числе на подкуп европейских политиков и чиновников. Банковские записи были переданы в датскую газету Berlingske, Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP), Guardian и другие СМИ. Схеме издания дали название «Азербайджанская прачечная» (Azerbaijani Laundromat). В Баку публикации OCCRP о президенте страны Ильхаме Алиеве и членах его семьи назвали «необъективными и провокационными».

Источник: Panorama

Аспекты.net