Економіка

В Полтавской области заложили органический малинник

малинникФермерское хозяйство «Сады Полтавщины» заложило органический малинник общей площадью в 16 га в селе Веприк, на базе старого сада. Новость передает Agronews.org со ссылкой на сообщение председателя Гадяцкой райгосадминистрации Алексея Матюшенко на своей странице в Facebook.

Органический малинник заложили директор и учредитель ООО «Диканьские ягоды» и «Сады Полтавщины» Роман Цинченко и соучредитель «Диканьских ягод» Сергей Стеценко. В прошлом году предприниматели взяли в аренду 30 га земли и заложили на 16 га органический малинник.

«Это очень перспективная ниша. Ежегодно, по оценкам экспертов, мировой рынок ягод увеличивается на 3%», — утверждает Сергей Стеценко.

На данный момент предприниматели вложили в развитие бизнеса более 2 млн гривен. Говорят, что для дальнейшего развития нужна примерно такая же сумма. Помочь фермерам решила местная община.

«Создавать новые рабочие места для наших жителей — это один из главных приоритетов в нашей работе, ведь тогда местные не будут бежать из села. Поэтому, когда к нам обратились «Сады Полтавщины», то выделили из районного бюджета по Программе развития и поддержки аграрного комплекса средства на приобретение трактора. Также выделили по программе средства на приобретение холодильного оборудования», — рассказывает председатель Гадяцкой райгосадминистрации Алексей Матюшенко и добавляет, что в Гадяцком районе еще достаточно свободной земли.

«Свободная площадь для высадки различных культур достигает 170 га. Есть заявки на 90 га. Но остается еще 80 га. Поэтому приглашаем инвесторов! Мы открыты к сотрудничеству с предпринимателями, которые хотят развивать собственное дело, обеспечивать рабочими местами наших жителей, платить отчисления в бюджет. Вы видите, что у нас реально работает программа по поддержке предпринимательства. Единственное условие — предприятие должно быть зарегистрировано в Гадяцком районе и платить здесь налоги», — резюмировал Матюшенко.