Прогрес

В Швейцарии испытали первый самолет на солнечных батареях

самолетШвейцарская компания SolarStratos испытала прототип самолета, который поднялся в воздух на солнечных батареях, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на издание The Engineer. Первый полет разработанного сотрудниками компании самолета Elektra-2 продлился семь минут на высоте 300 м.

Самолет на солнечных батареях разрабатывался специально для полетов в стратосфере. «При помощи современных технологий можно отойти от использования ископаемого топлива. Наш самолет, который может летать на высотах до 25 км, открывает окно в мир солнечной и электрической высотной авиации»,— сказал пилот-испытатель Рафаэль Домиан.

Создатели Elektra-2 надеются, что их самолет станет первой в мире разработкой, способной поднять на 20-километровую высоту груз до 100 кг. При этом, находясь на такой высоте, самолет весом 420 кг сможет стать источником сигнала для интернета в труднодоступных районах. Более того, начало первых испытаний стратосферных самолетов открывает возможности для развития коммерческих полетов в солнечной авиации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net