Соціум

В США арестован автор твита, вызвавшего приступ эпилепсии

PolitsiyaВ США арестовали пользователя соцсетей Джона Райана Ривелло за то, что он в декабре прошлого года отправил писателю Курту Эйхенвальду в Twitter мигающую картинку, призванную вызвать у него эпилепсию.

Полиция также предъявила ему обвинения в кибер-слежке. Газета New York Times сообщает, что этому 29-летнему жителю Мэриленда грозит до 10 лет тюрьмы, передает BBC.

Жена Эйхенвальда с его аккаунта написала, что из-за картинки у супруга случился эпилептический припадок. Об инциденте сразу же сообщили в полицию.

«Ты заслуживаешь припадка за свой пост», — написал Ривелло в Twitter в декабре после того, как отправил мигающую картинку писателю.

Курт Эйхенвальд заявил, что будет добиваться преследования человека, который практически совершил на него нападение. По словам писателя, после этого инцидента похожие сообщения ему отправили еще около 40 человек.

По данным правоохранительных органов, Ривелло писал другим пользователям о том, что планирует виртуальную атаку на Эйхенвальда.

В iCloud аккаунте Ривелло следователи нашли скриншот с измененной страницей Википедии, посвященной писателю. В ней была добавлена дата смерти — 16 декабря. За день до этого Эйхенвальду была послана мигающая картинка.

Полиция полагает, что арестованный специально изучал на посвященных этой болезни сайтах в интернете, что именно вызывает эпилептические припадки.

Министерство юстиции США не сообщает, что послужило причиной столь агрессивного поведения Ривелло.

Американские СМИ пишут, что Ривелло был якобы недоволен тем, что писатель критиковал президента Дональда Трампа.

Курт Эйхенвальд является одним из авторов журнала Newsweek, он сотрудничает с журналом Vanity Fair и является автором нескольких книг. Писатель не скрывает, что болен эпилепсией.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net