Прогрес

В США разработали ткань, которая способна согревать и охлаждать

тканьНовый материал, разработанный американскими учёными в лабораториях Стэнфордского университета, способен согревать человека в холодную погоду и охлаждать в более жарких условиях. Уникальная двухслойная ткань может применяться как для создания одежды, так и в сфере высоких технологий.

В основе создания данной разработки лежит использование специальных компонентов. С внутренней стороны это полиэтилен с нанопорами, который в случае повышения температуры снаружи пропускает тепло, выделяемое организмом. В то же время внешняя оболочка материала представляет собой слой с напылением меди с низким коэффициентом излучения. Он способен поглощать тепло и практически его не отдавать. При этом он может достаточно легко пропускать воздух и пар, что даёт коже приятную прохладу. Учёные уже ищут практическое применение данному материалу. Предполагается, что он будет востребован для создания демисезонной одежды или защитных чехлов техники, работающей при перепаде температур.

Ранее мы писали, что в Китае разработали уникальные исчезающие чернила. Чтобы прочесть написанный ими текст, недостаточно подсветить область нанесения вещества ультрафиолетом или обработать химикатом. Увидеть чернила можно лишь после напыления специальных наночастиц. Таким же образом можно сделать надпись или рисунок невидимым вновь.

Источник: VistaNews

Аспекты.net