Прогрес

В США разработают надувной модуль для жизни на Луне

модульОфициальные представители американской компании Bigelow Aerospace заявили о намерении разработать уникальный надувной модуль для жизни космонавтов на орбите Луны. Реализовать проект специалисты Соединенных Штатов намерены к началу 2022 года.

По словам конструкторов американской компании Bigelow Aerospace, главной особенностью их разработки станут компактность и вытекающая из нее легкость транспортировки. Надувной модуль для проживания на лунной орбите можно доставить к месту назначения в сложенном виде, после чего наполнить его воздухом. Как отметили специалисты, ранее аналогичные проекты успешно реализовывались. Напомним, в 2006 и 2007 годах на околоземную орбиту американские конструктора вывели надувные жилые модули Genesis I и II соответственно. Также аналогичные «апартаменты» для жизни в космосе есть в распоряжении сотрудников Международной космической станции.

Согласно задумке специалистов компании Bigelow Aerospace, надувной модуль для жизни на лунной орбите оборудуют шлюзом для стыковки с аналогичными конструкциями и МКС. Для транспортировки модуля к месту назначения американские конструктора планируют использовать ракету Vulcan 562.

Источник: VistaNews

Аспекты.net