Політика

В США следователи изучают роль президента Турции в нападении 16 мая (видео)

СШАПолиция Вашингтона назвала 18 человек, против которых были выдвинуты обвинения в нападении на мирных протестующих рядом с резиденцией посла Турции в Вашингтоне 16 мая.

https://www.youtube.com/watch?v=K7S2f-FwAf0

Двое из них Джалал Хейрабаои и Айтен Некми были арестованы и обвинены в день нападения 16 мая, еще двое были арестованы накануне.

Отвечая на вопрос Armenian Weekly, начальник полиции Питер Ньюшем признал, что следователи изучают роль президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нападении 16 мая, но отметил, что, несмотря на имеющиеся видео и другие доказательства, пока еще нет достаточной вероятной причины для его ареста.

В свою очередь мэр Вашингтона Мюриел Баузер вновь осудила поведение охранников президента Турции. «Это было оскорблением наших ценностей как жителей Вашингтона и американцев и явным нападением на первую поправку»,- заявила она.

Мэр подчеркнула, что миллионы людей приезжают в Вашингтон, чтобы выразить протест у посольства их страны. «Мы поддерживаем их, мы следим за тем, чтобы они были в безопасности, но мы также следим за тем, чтобы они следовали нашим законам», — добавила Баузер.

В пресс-релизе полиции отмечается, что выдан ордер на арест 14 человек. Они обвиняются в нанесении телесных повреждений, в нападении или попытки нападения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net