Економіка

В супермаркетах Израиля стали платными одноразовые полиэтиленовые пакеты

пакетВ израильских супермаркетах стали платными одноразовые полиэтиленовые пакеты. Привычные для израильтян пластиковые пакеты, которые раньше бесплатно раздавались в супермаркетах, теперь обходятся в 10 агор за штуку, сообщил Девятый канал израильского телевидения. По его данным, все вырученные средства будут поступать в Фонд очистки окружающей среды при министерстве экологии, сообщает ТАСС.

В конце марта 2016 года Кнессет (парламент Израиля) утвердил закон об обязательном сборе за одноразовые пластиковые пакеты. Чтобы торговые сети смогли подготовиться к работе по новым правилам, было решено, что он вступит в силу с 1 января 2017 года, было объявлено пресс-службой парламента.

Документ направлен на защиту окружающей среды.

В год израильтяне используют 2,5 млрд одноразовых упаковок, 60% которых поступает из (торговых) сетей, отметили в парламенте. Это происходит от того, что израильский покупатель, как правило, может взять столько пакетов, сколько хочет. Это удобно и выгодно для потребителя, но наносит серьезный ущерб окружающей среде, в которую вбрасывается чрезмерное количество неорганических предметов, считают в Кнессете.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net