Світ

В Турции задержали экс-директора владеющего газетой Hurriyet холдинга

В ТурцииТурецкая полиция задержала главного юридического консультанта и бывшего генерального директора холдинга Dogan, который владеет в том числе газетой Hurriyet. Он подозревается в связи с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором попытки государственного переворота в июле 2016 года. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как сообщили в холдинге, турецкая полиция проводила рейды только в личных кабинетах руководителей и в домах двух лиц. Dogan отмечает, что на работу холдинга и его дочерних компаний действия полиции не повлияли, передает РБК.

Как заявили в холдинге, задержание бывшего гендиректора Dogan связано с расследованием причастности должностных лиц компании к организации Гюлена. В прошлом месяце, напоминает Reuters, один из руководителей Dogan Барбарос Миратоглу был заключен в тюрьму по обвинению в «поддержке террористической группировки» Гюлена.

Как отмечает Reuters, холдингу Dogan не предъявлены обвинения, и компания отрицает все связи с Гюленом.

Dogan является одним из крупнейших холдингов Турции. Он ведет свою деятельность в сфере СМИ, финансов, энергетики и туризма.

По данным агентства, с июля 2016 года, когда в Турции была совершена попытка государственного переворота, были убиты 240 людей, задержаны, отстранены от своих должностей или временно прекратили исполнять свои обязанности 120 тыс. человек, в том числе военных, полицейских, учителей и журналистов. Более 40 тыс. человек были заключены в тюрьму. Расследование ведется в отношении 100 тыс. человек.

В Турции действует режим чрезвычайного положения, который был введен в ночь с 16 июля 2016 года. В среду, 4 января, решением турецкого парламента он был продлен на три месяца начиная с 19 января.