Економіка

В Украине будут созданы кластеры по производству молока

молокоВ рамках официального визита Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, была проведена встреча с Министром сельского хозяйства и развития сельских территорий Государства Израиль Уриемом Ариэлем, во время которой были обсуждены вопросы доступа украинской аграрной продукции к израильскому рынку и создание кластеров с использованием израильских технологий.

Новость передает Agronews.org со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Неотложные вопросы, которые мы поднимали во время данной встречи, это возобновление экспорта украинских яиц столовых на рынок Израиля, а также окончания официальной процедуры открытия рынка говядины для наших производителей», — рассказала заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцовым.

Кроме торговых вопросов, стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества в аграрной сфере. Израильская сторона предложила в ближайшее время проработать предложение по реализации проекта по созданию кластеров по производству молока с поголовьем коров 1000-1200 голов в Украине с использованием израильских технологий. По поручению Премьер-министра Украины, делегация представителей Минагрополитики Украины и заинтересованных профильных ассоциаций посетит в ближайшее время Израиль, с целью проведения переговоров о введении данного проекта.

Также были обсуждены возможности сотрудничества в области аквакультуры, совершенствования системы фитосанитарных мер в зерновом хозяйстве и развития прикладных исследований в различных секторах аграрной науки.