Соціум

В Японии полицейскую собаку наградили за помощь в поимке якудзы

собакаПолицейская собака из главного полицейского управления японской столицы в понедельник была награждена медалью за помощь в поимке члена одного из кланов японской мафии якудза, передает ТАСС.

Трехлетний лабрадор-ретривер по кличке Лунная ракета удостоился так называемого ордена генерала-суперинтенданта за то, что при обыске жилища члена преступной группировки смог обнаружить спрятанные под досками пола пистолет и патроны к нему. Впервые за всю историю японской полиции собака удостаивается ордена за обнаружение огнестрельного оружия. Торжественная церемония награждения прошла в понедельник в главном здании токийского полицейского управления.

По словам представителей кинологической службы столичного управления правоохранительных органов, Лунная ракета — гибридная собака, способная обнаруживать как оружие с боеприпасами, так и наркотические средства. В ходе другого обыска весной этого года, в котором пес также принял участие, лабрадор-ретривер обнаружил еще два пистолета. В Японии запрещено хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, поэтому задержания даже боссов якудза чаще всего происходят именно за незаконное хранение пистолетов или патронов к ним.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net