Світ

Варшава: Евросоюзу грозит распад

ЕвросоюзЕвросоюзу грозит распад, если он не проведет необходимые реформы. Об этом заявил директор пресс-службы президента Польши Марек Магеровский, передает Радио Польша.

Он подчеркнул, что партия «Право и справедливость» не планирует выход Польши из Евросоюза. Однако, по его мнению, если европейское сообщество не введет изменения, в будущем ему грозит распад: «Выход Польши из ЕС не обсуждается. Однако, стоит обсудить возможный „евроэкзит”, то есть распад Европейского союза. Если ЕС не исправит свою ситуацию, то нам придется считаться с гораздо более серьезными последствиями, чем выход Польши из его состава».

По мнению пресс-секретаря президента Польши, до сих пор неизвестно будущее поляков, проживающих в Великобритании.

Он отметил, что в случае необходимости президент Польши Анджей Дуда вступит в переговоры по этому вопросу, хотя это является прерогативой правительства: «Я надеюсь, что сложится такая ситуация, в которой права польских граждан и граждан других стран ЕС будут сохранены».

Напомним, что 25 марта в Риме, в рамках 60 годовщины подписания Римских договоров, состоится саммит лидеров ЕС. На саммите будет принята декларация о будущем Евросоюза после выхода Великобритании из его состава.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net